优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题 / 高中化学 / 试题详细
  • 科目:化学
  • 题型:选择题
  • 难度:中等
  • 人气:1480
题文

已知Ksp(AgCl)=1.78×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=2.00×10-12。在只含有KCl、K2CrO4的混合溶液中滴加0.001 mol·L-1的AgNO3溶液,当AgCl与Ag2CrO4共存时,测得溶液中CrO42-的浓度是5.000×10-3 mol·L-1,此时溶液中Cl-的物质的量浓度是

A.1.36×10-5 mol·L-1  
B.8.90×10-6 mol·L-1
C.4.45×10-2 mol·L-1
D.1×10-5 mol·L-1
登录免费查看答案和解析

已知Ksp(AgCl)=1.78×10-10,Ksp(Ag2